内容字号:默认大号超大号

段落设置:段首缩进取消段首缩进

字体设置:切换到微软雅黑切换到宋体

明年1月1日起徐州市将正式实施居民医保市级统筹

2020年11月20日 02:42 来源:未知 人气: 手机版

昆凌旧照出土疑整容,吃面包查出醉驾,天基人才网 郑州招聘

徐报融媒记者 王岩

明年1月1日起,我市将正式实施居民医保市级统筹,城乡居民医保将实现“统一基本政策、统一待遇标准、统一基金管理、统一经办管理、统一定点管理、统一信息系统”的“六统一”。此消息一经刊出,引起市民广泛关注,在今日徐州、汉风号APP里,市民纷纷留言,咨询相关政策。昨日,记者从中筛选整理了部分最受市民关注的热点问题,采访了市医保局,由该局居民医保科工作人员为大家一一答疑解惑。

问:住院不转诊了,铜山的医保在市区医院看门诊可以直接报销吗?

答:从2021年起,统一全市统筹待遇,无需办理转诊转院手续。成年人在基层定点医疗机构享受门诊统筹待遇,未成年人门诊不受级别限制,一、二、三级定点医疗机构皆可。

问:城乡居民医保个人缴费标准中,儿童需要缴纳多少钱?

答:从2021年起,城乡居民医保个人缴费标准为300元/人,含有照护险险种的区(县),未成年人缴费标准为10元/人。

问:什么时候门诊能报销?

答:一个统筹年度门诊最高补助限额为每人600元。纳入家庭医生签约服务管理的参保人员,一个统筹年度门诊最高补助限额提高至900元。实行“一站式”结算服务,医院直接刷卡即可。成年人在基层定点医疗机构享受门诊统筹待遇,未成年人门诊不受级别限制,一、二、三级定点医疗机构皆可。

问:对新生儿和幼儿园的孩子,怎么规定的?

答:新生儿出生后6个月内办理参保缴费手续的,从出生之日起享受医保待遇;6-12个月内办理参保缴费手续的,自缴费到账后开始享受医保待遇,欠费期间的费用不予结算;跨年度参保的,需按照出生日期缴纳出生当年和次年的参保费。新生儿出生12个月以后办理参保缴费手续的,设定6个月的待遇享受等待期。

问:丰县人到贾汪看病,还要办理转诊转院手续吗?

答:从2021年起,统一全市统筹待遇,无需办理转诊转院手续。

问:铜山区18岁以下居民医保在市区就诊门诊,可以和市区居民医保一样统筹吗?

答:从2021年起,统一全市统筹待遇。

问:各个县城互相可以转诊吗?

答:从2021年起,统一全市统筹待遇,无需办理转诊转院手续。

问:我家孩子正在大学期间,以前都是按居民医保标准缴付的,网上交钱怎么显示是大学生?

答:自2019年12月30日开始,由税务部门负责征收城乡居民医保保费,建议交费时核实参保地是徐州还是学校所在地。

问:2021年开始,市区70岁以上的老人不用自己缴费了吗?是政府给缴吗?

答:是的。从2021年开始,70周岁及以上老年人,城乡居民医保保费政府给予补助,但是有照护险险种的区(县)需自己缴纳照护险30元/人。

问:我女儿在外地上大学,还想在徐州缴医保,标准如何定的?

答:根据相关政策文件,一人不允许两地参保,学校和徐州参保人员自行选择一地正常参保缴费即可。

问:职工医保什么时候也可以这样市级统筹?

答:我市今年已在全省率先实现职工医保市级统筹。根据《徐州市基本医疗保险市级统筹实施方案》,2020年1月1日起,全市实行基本政策、待遇标准、基金管理、经办管理、定点管理、信息系统 “六统一”的职工医保市级统筹机制。

问:县乡的医保到市区看病的报销比例能和市区居民医保的一样吗?

答:从2021年起,统一全市统筹待遇。

问:长期在外人员在外就医怎么办理备案?

答:在“徐州医疗保险”微信公众号上办理异地就医备案手续即可。

问:为啥铜山和贾汪要提高20元的缴费标准呢?

答:从2021年起,徐州市城乡居民医保统一全市筹资标准。

问:慢病特病门诊报销政策是不是每家医院都可以报销了?还需要定点吗?

答:城乡居民医保参保人员评估慢性病通过后,需至社区居委会选择一家基层医疗机构享受“两病”门诊用药待遇。城乡居民医保参保人员需通过专家鉴定,后至社区居委会选择市内1家二级以上(含二级)定点医疗机构和1家基层定点医疗机构,方可享受门特待遇。

本文地址: http://www.tzmxzs.com/qichexiaofei/47498.html 转载请注明出处!

下一篇:徐州新沂市会计培训班哪个机构比较好?

上一篇:徐州人眼里的“七五”普法之变

分享给小伙伴们:
本文标签:医保 统筹 待遇 参保 缴费

相关文章

发表评论愿您的每句评论,都能给大家的生活添色彩,带来共鸣,带来思索,带来快乐。

签名: 验证码:

评论列表

    Copyright © 2018 徐州生活网 - 江苏徐州网,徐州人,徐州生活 版权所有 手机版